Паритет покупательной способности в Европе - размышления об использовании, недавних достижениях и будущем развитии Программы международных сопоставлений (на английском языке)
https://doi.org/10.34023/2313-6383-2015-0-5-69-78
Аннотация
Паритет покупательной способности валют (ППС) играет ключевую роль в сопоставительном анализе. В ЕС есть еще одно важное применение ППС: финансовая поддержка экономического развития отдельного региона (составляющая значительную часть бюджета ЕС) определяется, в том числе, в зависимости от регионального ВВП на душу населения на основе ППС. В известной степени это ускорило развитие Европейской программы ППС. Другим применением ППС является анализ ценовой конвергенции; в этом контексте в статье рассматривается построение индексов уровня цен на основе фиксированного валютного курса. В статье также описываются недавние достижения и будущее развитие Программы ППС, осуществляемой Евростатом, включая такие вопросы, как сопоставления в области образования и здравоохранения, внедрение Европейской системы счетов (ЕСС) 2010, введение новой классификации первичных групп, реорганизация обследований цен на потребительские товары, а также расчет ППС для отраслей экономики. В статье приводятся аргументы в пользу сохранения регионального подхода при организации Программы международных сопоставлений (ПМС), а также необходимости нахождения правильного баланса между самостоятельностью региона и соблюдением методологии, согласованной на глобальном уровне.
Ключевые слова
purchasing power parities,
Eurostat,
OECD,
international comparison program,
price level indices,
price convergence,
паритет покупательной способности валют,
Евростат,
ОЭСР,
Программа международных сопоставлений,
индексы уровня цен,
ценовая конвергенция
Для цитирования:
Конайн П.
Паритет покупательной способности в Европе - размышления об использовании, недавних достижениях и будущем развитии Программы международных сопоставлений (на английском языке). Вопросы статистики. 2015;(5):69-78. https://doi.org/10.34023/2313-6383-2015-0-5-69-78
For citation:
Konijn P.
PURCHASING POWER PARITIES IN EUROPE - REFLECTIONS ON USES, RECENT DEVELOPMENTS AND THE FUTURE OF THE INTERNATIONAL COMPARISON PROGRAM. Voprosy statistiki. 2015;(5):69-78.
(In Russ.)
https://doi.org/10.34023/2313-6383-2015-0-5-69-78
Просмотров:
334